Как правильно использовать материнский капитал в долевом строительстве?

В последние годы большими темпами строится новое жильё, и многие граждане принимают решение улучшить жилищные условия приобретением недвижимости именно в новострое. Заманчиво направить сертификат материнского капитала на долевое участие в строительстве жилья, ведь существует большая разница между ценой квартиры на стадии строительства и стоимостью её в новостройке после сдачи объекта. Это объясняется риском замораживания стройки в силу объективных причин или мошеннических сделок.

Государство поддерживает молодые семьи, предоставляя социальные выплаты на рождение второго ребёнка в сумме 453 тыс. руб. и третьего в сумме 100 тыс. руб., изменение размера выплат пока заморожено до 2020г. Покупка жилья на материнский капитал – это хорошая поддержка государства для растущей семьи. А внесение материнского капитала в счёт оплаты по договору долевого участия дополнительно создаёт благоприятные условия для получения собственного жилого помещения за меньшую цену.

Как использовать материнский капитал

ФЗ 253 в статье 10 подтверждает право молодой семьи направить средства, полученные от государства, на улучшение своих жилищных условий за счёт:

  • приобретения нового жилья;
  • ремонта или реконструкции индивидуального объекта с помощью или без подрядной организации.

Варианты покупки нового помещения на средства сертификата:

  • Собственные накопления семьи в сумме с материнским капиталом дают возможность реализации мечты о собственной недвижимости.
  • Семья продает имеющуюся квартиру на рынке вторичного жилья и вырученные средства, вместе с материнским капиталом, направляет для приобретения квартиры в новостройке по ДДУ.
  • Использовать необходимые для вложения в ДДУ средства сертификата вместе с собственными накоплениями для оплаты ипотеки.
  • Для первоначального взноса по ДДУ использовать материнский капитал, не привлекая денежные средства семьи.

Можно ли маткапитал использовать для погашения задолженности по ДДУ

Государственные сертификаты на материнский капитал можно обналичивать только по прошествии трех лет с рождения ребёнка. В данном законе имеется исключение. Если родителями был заключен договор на покупку жилья по ипотечному кредиту ранее, то имеется возможность направить средства государственной поддержки на погашение ипотеки на долевое строительство.

В этом случае у родителей нет необходимости выжидать длительный 3-х летний срок, и они могут внести сумму сразу же на погашение задолженности.

Что запрещено делать, если ребёнку нет 3-х лет:

  • Запрещена продажа собственности, где проживает малыш, в счёт уплаты ДДУ;
  • Покупать жилую недвижимость в строящемся доме по ДДУ, продав единственное жильё и добавив материнский капитал.

Алгоритм вложения средств сертификата на ДДУ

Разрешение на использование средств маткапитала может быть получено только по предоставлению в Пенсионный фонд РФ пакета документов:

  • главное удостоверение личности владельца сертификата;
  • если оформлением документов занимается другой человек, необходимо получение на него доверенности в нотариальной конторе с обязательной подписью нотариуса;
  • заявления о распоряжении средствами материнского капитала по установленному образцу;
  • оригинал сертификата, в случаях утраты оригинала документа — дубликат;
  • свидетельство о страховании;
  • ДДУ с отметкой о государственной регистрации в Госреестре;
  • если оформлением документов занимается супруг, необходим документ, подтверждающий заключение брака, и его паспорт.
  • документы, подтверждающие размер задолженности по ДДУ и квитанции о частичном внесении средств;
  • подписанное нотариусом обязательство оформления жилья на всех членов семьи в течении полугода после передачи недвижимости в собственность покупателю.

Имеется три возможности для передачи пакета документов:

  • лично явившись в ПФ;
  • с помощью многофункционального центра МФЦ;
  • направить документы заказным письмом.

Если гражданин РФ не имеет прописки и проживает за границей, то единственной возможностью получения разрешения, будет личное посещение Пенсионного фонда.

Расторжение договора

Вопрос: Анатолий из Санкт-Петербурга интересовался:

  • можно ли расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, если был заключён договор с частичной оплатой первоначальной суммы собственными средствами и средствами господдержки по рождению ребёнка, если просрочка по оплате составила два месяца;
  • приобрести жильё на вторичном рынке на средства маткапитала.

Ответ: Статья 9 ФЗ-214 предусматривает расторжение договора в одностороннем порядке с возвратом средств, уплаченных в счёт цены жилья. Материнский капитал возвращается в ПФ, и семья может воспользоваться им при покупке другой жилой площади на основании решений Президиума Верховного Суда от 22.07.2016.г. по обзору судебной практики в делах по реализации средств материнского капитала.

Возможен ли отказ

Причины для отказа ПФ в переводе средств сертификата:

  • если жильё покупается в товариществе садоводов;
  • если строительство дома планируется на участке, который не принадлежит хозяину сертификата.
  • если договор купли-продажи оформлен с нарушением требований закона по реализации мат капитала;
  • если присутствуют мошеннические уловки в незаконном получении средств сертификата.

Нюансы

Граждане, заключающие договор долевого участия, должны знать некоторые нюансы:

  • Не ограничивается количество кредитных договоров, разрешается одновременное погашение средствами маткапитала нескольких кредитов, например, ипотечного по ДДУ и кредита на строительство жилого дома.
  • Не разрешается использование средств маткапитала на ремонт квартиры или дома, разрешено направить их на реконструкцию индивидуального объекта жилья. Для этого можно использовать услуги строительных подрядчиков или перестроить жильё своими силами.
  • Нельзя погасить потребительский кредит, маткапитал разрешено реализовать на улучшение жилищных условий.
  • Нельзя погасить кредит на покупку жилья, которое оформили родители, даже если планируется поселение в доме всей семьи. Собственником жилья должен быть владелец сертификата.
  • Разрешается потратить средства маткапитала на покупку жилья с участком земли или участка с долей жилого помещения. Но в этом случае договор оформляется именно на покупку недвижимости, а не участка.
  • Если жилая площадь была построена не позднее 1 января 2007 года, можно компенсировать затраты на строительство средствами маткапитала. В этом случае необходимо представить доказательство владения помещением супругов вместе с детьми или представить обязательство оформить жильё в долевую собственность на всех членов семьи. После подачи заявления, не позднее двух месяцев, на указанный счёт будет перечислена компенсация.
  • Нельзя сертификатом погасить долг по кредиту, если помещение уже продано, хотя семья продолжает гасить задолженность по кредиту.
  • Если ипотечный кредит взят супругом до заключения брака, то разрешается погасить задолженность средствами маткапитала, главное, чтобы супруги в данный момент находились в законном браке.
  • Если владелец созаёмщик жилого помещения, а договор на покупку жилья оформлен на родителей, то возможно использовать сертификат, если договор будет оформлен на его владельца.
  • Компенсируются затраты семьи на готовый, уже построенный дом, строение должно быть в собственности владельца маткапитала.

Сроки для перечисления средств сертификата были сокращены и в течении двух месяцев, при правильном оформлении документов, мать имеет право реализовать материнский капитал на ДДУ.

Ссылка на основную публикацию